Ученые из Калифорнии провели масштабное исследование. Они выяснили, что вирус из организма тюленей вызывает глобальное таяние ледников.

Тихий океан в опасности

В 2002 году впервые зарегистрировали эпидемию среди тюленей. Тогда они были заражены вирусом фоциновой чумы. Произошло это в Европе, а вот через пару лет эту же инфекцию нашли на Аляске у морских выдр. Ученые заинтересовались, каким же образом эта болезнь распространяется. Борьба с вирусом должна быть сложной, ведь он не только поражает обитателей океана, но и приводит к глобальным таянием льда.

Исследователи считают, что сейчас происходит следующее:

  • Арктический лед тает и перестраивается. Это дает возможность контактировать тюленям из разных океанов и переносить инфекционные агенты.
  • Морские животные отправляются в неизведанные для них места, чтобы найти пищу. Так они взаимодействуют с другими животными.
  • Исследования показали, что зараженные животные могут переносить фоциновую чуму на большие расстояния.

В данной ситуации никакая санитарная служба не проведет дезинфекцию, так как вирус стремительно распространяется водными путями. Ученые в панике и сейчас им предстоит много работать, чтобы найти решение данной проблемы.