На территории Грузии начали проводить мероприятия, направленные на спасение фундука от вредителей. Прошлогодняя обработка растений дала положительные результаты, поэтому и в этом году запланированы подобные мероприятия.

Меры борьбы

Мраморные клопы представляют большую опасность для растений, особенно ореховых деревьев. Просыпаясь после зимней спячки, насекомые начинают активно поедать молодую растительность и размножаться.

В Западной Грузии растут плантации фундука, площадью 42 тыс. га. В этом году, как и в прошлом, наблюдается большое количество мраморных клопов. Для того, чтобы обезопасить урожай, специалисты рекомендуют предпринять следующие меры:

  • обработать растения химическими средствами от клопов;
  • периодически осуществлять механический или ручной сбор вредителей;
  • профилактически обработать растения химическими средства от грибковых заболеваний.

Начиная с 1 апреля 2019 года, в Грузии продажей химических средств, обеспечивающих уничтожения вредителей, будут заниматься только те торговые операторы, которые получили лицензию от Национального агентства продовольствия на этот вид деятельности.

Фермерам окажут помощь в обработке плантаций

Борьба с клопом стала весьма актуальна для фермеров, занимающихся выращиванием ореховых культур.

В Грузии разработана специальная программа для оказания помощи частному бизнесу в спасения фундука от вредителя. Сельхоз предприятиям, индивидуальным хозяйствам и фермерам будет предоставлена:

  1. Возможность приобретения высококачественных пестицидов по льготным ценам.
  2. Специальная техника для опрыскивания растений.
  3. Информация по вопросам выбора средств для уничтожения вредителей.

Агро-техническая консультативная помощь в разработке графика выполнения работ по обработке плантаций ореховых культур.

Кроме того, дезинсекция теперь обходится фермерам намного дешевле. Для того, чтобы обработать один гектар земли, необходимо потратить около 150 долларов, прежде такая обработка стоила 300 долларов. Это позволит хозяевам чаще приглашать санитарную службу на свои участки.