Исследования показали, что пауки начали плести сети в местах с большим количеством света. Таким способом они научились заманивать больше добычи.

У пауков настал новый этап эволюции

Об этом открытии рассказали исследователи университета в Регенсбурге. Они работали над изучением отличительных моментов в поведении пауков, живущих в городе и селе.

При сильном освещении пауки, живущие в деревнях, сразу прячутся. В отличие от них те, которые обитают в больших городах, остаются на охоте. Ученые думают, что это явление связано не просто с симпатией к свету, а новым этапом эволюции у пауков. Плетение паутины в светлое время суток способствует расширению территории для охоты на насекомых.

В процессе проведения эксперимента изучались пауки вида Steatoda paykulliana, которые обитают в жилищах рядом с людьми и не представляют никакой угрозы. Этот вид был выбран исследователями случайным образом.

Уничтожение пауков не такая уж и хорошая идея. Еще одна группа ученых, уже из Северной Каролины, выяснила позитивное влияние этих существ на атмосферу в доме. Пауки являются важной частью экосистемы и обитают практически в каждом жилье. Среди преимуществ  нахождения пауков в доме можно выделить:

Пауки, поселившись в доме, начинают активно питаться надоедливыми насекомыми. В связи с этим их можно назвать санитарами помещения. Поэтому некоторые специалисты не рекомендуют проводить дезинсекцию пауков.