Неоднократно ученые проводили эксперименты на крысах. В этот раз работники одного из Берлинских университетов пошли дальше и обучили грызунов играть.

Пищат, когда играют

Уже провели много экспериментов на крысах для изучения действия лекарств и даже ядов, чтобы потом проводить дератизацию. Но в этот раз не уничтожение крыс стало причиной очередных опытов немецких ученых. Они решили поиграть с мелкими животными в прятки.

Эксперимент проходил следующим образом:

  • обучать грызунов пришлось примерно 2 недели;
  • в опытах участвовали 6 крыс;
  • небольшая закрытая комната стала площадкой для игры, где было расставлено много коробок и других укрытий;
  • когда животное все делало правильно (находило человека либо пряталось от него), получало вознаграждение.

Научить грызуна находить человека было намного легче. Когда человек прятался, она начинала искать и устанавливать контакт глазами. А вот прятаться самой крысе было не по душе. Но потом она и этому обучилась. Причем животные быстро поняли, что не стоит бежать в прозрачные коробки, ведь там их найдут быстрее. При этом человека искали везде. Позже стало понятно, что они следят за ним.

Когда водили крысы, то было ясно, что они жульничают. Человек специально прятался в одном и том же месте несколько раз подряд. С каждым разом на поиски уходило все меньше времени. Это означало, что грызуны подсматривали и просто бежали за человеком. Но ведь всех правил грызунам никто не объяснял, поэтому они играли, как умели.

Ученые также установили интересный факт. Когда грызунов находили в укрытии, они начинали очень громко пищать. А вот писк после обнаружения человека был немного иной, будто крыса радовалась своей победе.

Пока в других странах санитарная служба помогает бороться с крысами и мышами, берлинские ученые играют с ними в прятки и даже начали дружить.