Китайцы не так давно начали развивать бизнес по производству тараканов. Ученые этой страны считают, что это насекомое поможет решить большое количество проблем населения всей планеты.

Необычный бизнес

В провинции Сычуань расположена самая масштабная ферма, на которой выращивают тараканов. Это не единственный случай такого вида бизнеса. В Китайской Народной Республике таких ферм существует уже достаточно много. Владельцами самой большой из них является фирма Good Doctor, которая до настоящего времени успела вырастить 6 миллиардов тараканов. Этот вид деятельности является безотходным производством и дезинсекция в этом случае не нужна. После смерти насекомых дезинфицируют, высушивают и превращают в специальный экстракт.

Применение насекомых

Компания Good Doctor нашла способ применения экстракта из насекомых. Как отдельная компонента он входит в состав различных продуктов:

  1. Кремов и масок для лица.
  2. Пищевых добавок, содержащих белок.
  3. Средств против выпадения волос.
  4. Лекарств, которые используются при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, кожи и ротовой полости. Средство, полученное из тараканов, стало отличным помощником при борьбе с язвой злокачественной опухолью желудка.

Тараканы используются при решении и более глобальных вопросов. Так, например, это утилизация отходов. В Китае большое количество мусора, с которым не могут справиться перерабатывающие предприятия. Для этой цели смогли приспособить насекомых, которых кормят на фермах бытовыми отходами.

После смерти уничтожение тараканов не происходит. Их, в свою очередь, скармливают свиньям. Таким образом владельцы свиноферм смогут избежать африканской чумы, которой свиньи могут заразиться, употребляя пищевые отходы.

Учитывая специфику производства, компания Good Doctor решила обезопасить прилегающие территории на случай, если насекомые сбегут с фермы. Вокруг предприятия вырыли канаву и заполнили ее водой.