Существует ряд насекомых, которые мешают комфортному существованию человека. Но некоторые из них не просто назойливые и неприятные, они опасны для жизни. И тогда уничтожение вредителей становится не желательным, а обязательным для сохранения здоровья. Давайте познакомимся с десятью наиболее опасными насекомыми в нашем мире.

Анофелес или малярийный комар

фото малярийный комарМалярийный комар – двукрылое насекомое, которое имеет продолговатое тело, длинный тоненький хоботок и усики. Он является активным переносчиком тяжелого заболевания – малярии. Обитает насекомое только в теплых климатических условиях. Распространять заболевание может исключительно самка малярийного комара. Она активизируется в вечернее время при температуре более 10-15 градусов. Переносит анофелес заболевание следующим образом:

  • сначала самка кусает больного малярией человека;
  • затем малярийный плазмодий размножается внутри насекомого, делая его активным очагом инфекции;
  • здорового человека анофелес заражает также через укус.

От малярийной лихорадки каждый год умирает более трех миллионов людей. Наивысший процент летальных исходов в Африке, так как из-за плохого развитие медицины и низкого уровня жизни не производится уничтожение вредителей.

Красные огненные муравьи

фото колония красных огненных муравьевОгненный муравей получил свое названия из-за того, что после его укуса человек ощущает жжение и болевые ощущения как после ожога. Эти муравьи относятся к роду Соленопсис, имеют небольшие размеры (до 6 мм) и насыщенный коричневый цвет. Обитают насекомые практически повсеместно, так как были занесены в различные уголки мира из Южной Америки уже очень давно. Уничтожение вредителей довольно сложный процесс, так как они крайне быстро размножаются.

Причиной агрессии к человеку может послужить защитная реакция насекомых. Они тщательно охраняют свои муравейники, поэтому, как только возникает опасность, могут нападать. Примечательно, что атакуют муравьи целыми группами, поэтому и кусают человека больше, выделяя алкалоидный яд. Для людей яд красного огненного муравья не является смертельно опасным, однако он может вызвать анафилактический шок или отек Квинке. В течение года после укусов огненных муравьев умирает около 20-30 человек.

Лономия

фото гусеница лономииЛономией называют вид бабочки, которая широко распространена в Южной Америке. Взрослое насекомое не опасно для человека, чего нельзя сказать о ее гусенице. Она отлично может сливаться с окружающей средой, поэтому пострадать от яда лономии довольно просто.

Тело личинки лономии покрыто множеством мелких, мохнатых шипов. Как только произошел контакт кожи человека и шипов лономии, яд тут же активно проникает в организм и начинает действовать. Это самая сильная ядовитая субстанция в мире. Под ее действием молниеносно разрушается фибриноген – белок, который способствует свертываемости крови. В результате чего в организме происходят многочисленные обильные, смертельно опасные кровотечения. Если потрогать одновременно несколько гусениц лономии, то это стопроцентно приведет к летальному исходу.

Кроме кровоизлияний, яд лономии парализует работу головного мозга, вызывает тяжелую почечную недостаточность. Ежегодно от ужасной гусеницы погибает 15-35 человек, а выжившие люди зачастую остаются инвалидами.

Гигантский шершень

фото азиатский гигантский шершеньГигантский шершень – это самый крупный и опасный представитель своего рода. Его размер может достигать до 5 сантиметров в длину. Обитают такие шершни большими группами, которые насчитывают 500-700 особей. Лакомством для гигантского насекомого являются личинки пчел, которых они за пару минут могут съесть до 50 штук. Шершень имеет ряд отличительных особенностей:

  • его жало достигает длины 6-7 мм, что дает возможность без труда делать прокол не только на коже человека, но и крупного животного;
  • имеет очень прочное тело и мощнейший челюстной аппарат;
  • обитает в основном в Азии (Япония, Китай), но изредка встречается в Европейских странах.

При нападении одного или нескольких гигантских шершней человеку практически невозможно отбиться от агрессивного насекомого самостоятельно.

При атаке шершень может несколько раз выпускать свой яд.

От их укусов ежегодно умирает 60-70 человек. Уничтожение вредителей такой повышенной опасности возможно только с применением специальных средств дезинсекции.

Армейские муравьи

фото армейские муравьи имеют мощные челюстиШироко распространен такой житель нашей планеты, как муравей. Но мало кому известно о том, что некоторые их виды очень опасны для человека и животных. Таковыми являются отряды армейских муравьев-сиафу. Они как солдаты уверенно передвигаются с места на место, истребляя все живое на своем пути. Муравей имеет продолговатое туловище около 1,2-3 сантиметров и опасные прочные челюсти, которыми буквально разрывает целостность кожного покрытия. Затем насекомое залезает внутрь образовавшегося отверстия и продолжает грызть и разрушать окружающие ткани. Это доставляет жертве адские муки.

Характерной особенностью армейских муравьев является отсутствие зрительного анализатора, но это никак не делает их уязвимыми. Насекомое будет пожирать на своем пути все, что имеет плоть. Отряд муравьев-убийц способен в течение 5-7 дней съесть огромного слона, соответственно, с человеком они справятся еще быстрее.

Уничтожение вредителей крайне затруднительно ввиду многочисленности. Одна колонна сиафу может насчитывать несколько семей, каждая из которых имеет до 25 миллионов особей.

Африканизированная пчела-убийца

фото африканизированная пчела-убийцаПчела-убийца – это особый вид насекомого, который возник в результате скрещивания двух видов пчел – из Африки и Южной Америки. Визуально новый вид насекомых абсолютно ничем не отличается от ранее существовавших. Они также имеют:

  • желтовато-коричневый окрас;
  • прозрачные крылья;
  • усики;
  • длинный хоботок.

Различить пчел смогут только опытные энтомологи после специального теста структуры ДНК. Жало африканизированной пчелы также ничем не отличается от того, что выпускает обычная медоносная пчела. Однако, свое название опасные насекомые заслужили ввиду неимоверно сильно выраженного агрессивного поведения. Считается, что нападает пчела-убийца только, если грядет опасность для ее жилища. Отряд насекомых может гнаться за жертвой около километра, а то и более.

После множественных укусов африканизированной пчелы возникают следующие симптомы:

  1. Припухлость на месте укуса, адский зуд.
  2. Повышение артериального давления, слабость, головокружение.
  3. Потеря сознания, лихорадка, судорожные симптомы.

Начиная с середины XX века погибло большое количество мирного населения от укусов пчел-убийц.

Однажды огромный отряд этих насекомых напал на небольшую часть улицы в Рио-де-Жанейро. Тогда погибло более 100 человек.

Уничтожение вредителей этого вида крайне затруднено из-за их кочевого образа жизни и молниеносного размножения.

Муха цеце

Муха цеце обитает преимущественно в странах Африки, так как очень любит жаркие климатические условия. Строение мухи цеце лишь слегка отличается от других насекомых этого рода: имеет более длинные хоботок, продолговатое тельце (10-15 см) и характерный способ складывать крылья (муха закидывает одно крылышко сверху на другое).

Опасность этого насекомого в том, что оно активно переносит тяжелое заболевание – трипаносомоз или сонную болезнь.

Исследователи утверждают, что в Африке проживает около 600 тысяч человек, страдающих сонной болезнью.

Это очень страшное заболевание, которое зачастую приводит к смерти.

фото муха цецеТрипаносома, которую переносят цеце, это – одноклеточный организм, паразитирующий на своем носителе. Как только паразит попадает в организм человека, проявляются первые симптомы:

  • повышенная температура;
  • болезненность в суставах и мышцах;
  • головные боли.

Если вовремя не оказать медицинскую помощь, наступает следующая стадия болезни:

  • нарушение работы центральной нервной системы;
  • сонливость;
  • обмороки;
  • спутанность сознания.

Периодически возникают все новые очаги сонной болезни, переносимой мухой цеце. Она нападает на всех теплокровных существ. Во время последней вспышки в 2010 году страшная болезнь унесла жизни 9 тысяч людей.

В некоторых африканских странах, например в Сенегале, существуют долгосрочные программы, которые направлены на уничтожение вредителей. В результате различных методов, в том числе и облучения, удалось значительно уменьшить популяцию насекомого.

Муравей-пуля

фото муравей-пуляМуравей-пуля относится к роду Парапонеры и является одним из самых крупных представителей своего семейства. Проживает опасный муравей в странах Южной и Центральной Америки. Строение вредителя имеет ряд отличительных особенностей:

  1. Довольно крупное тело, длиной до 20 мм.
  2. Характерная огненно-рыжая окраска.
  3. Шаровидные выпуклые глаза.
  4. Длинный хоботок до 3 мм.
  5. Яд насекомого обладает парализующим эффектом.

Характерное прозвище насекомое получило не зря, ведь жертвы сравнивают болезненность после его укуса с пулевым ранением.

В некоторых древних индийских племенах есть специальный жестокий обряд с муравьем-пулей. Чтобы благословить мальчика на взрослую мужскую жизнь, ему на руку цепляют специально сделанную рукавицу с муравьями-пулями внутри. Мальчик обязан вытерпеть нападение насекомых в течении 10-15 минут. Только тогда его можно считать настоящим мужчиной.

Яд муравья-пули не является опасным для жизни человека. Только множественные укусы могут привести к смертельному исходу.

Триатомовые клопы

фото триатомовый клопТриатомовые клопы населяют такие континенты, как Северная Америка, Азия (частично), Африка и Австралия. Насекомое имеет:

  • длинное тело до 20 миллиметров;
  • голову в виде конуса;
  • крылья;
  • очень длинный хоботок.

Опасность этих клопов заключается в том, что они переносят очень серьезную болезнь – синдром Шагаса. Заболевание провоцируют простейшие паразиты, которые попадают в организм с укусом насекомого. А кусать жертву кровопийца любит вокруг губ в ночное время, за что получил интересное прозвище – «поцелуйный клоп». После укуса человек сперва не понимает, что произошло. Затем возникают первые проявления:

  • небольшой зуд на месте укуса;
  • общая слабость;
  • тошнота
  • послабление стула;
  • затрудненное дыхание;
  • снижение давления;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • отеки.

На последних стадиях болезнь Шагаса приводит к увеличению пищевода и толстой кишки. Может также локализоваться в сердце, нарушая его слаженную работу. Вследствие чего человек может умереть. Уничтожение клопов этого вида, довольно сложный процесс, ведь их колоний очень много.

Овод

фото оводаВзрослая особь овода практически не представляет угрозы для жизни человека. Известно, что овод проделывает довольно болезненные укусы, однако опасности в этом нет. Проживает насекомое, как правило, в Центральной и Южной Америке, но может встречаться повсеместно. Неприятности для человека начинаются после того, как он сталкивается с личинкой овода. Она проникает под кожу, прогрызая в ней отверстие, и на пару месяцев поселяется в эпидермальном слое. Благоприятно то, что после созревания, личинка выходит из организма человека. К летальному исходу действия насекомого не приводят.

На каждом шагу человека может подстерегать опасность. В частности, окружающие нас насекомые подвергают людей тяжелым болезням и мучительной смерти. Мы рассмотрели 10 самых агрессивных «соседей» на планете, встреча с которыми может закончится плачевно. Полученные знания помогут быть внимательнее в своих действиях, особенно во время путешествий на другие континенты.